- Новости

НОВАТЭК и Совкомфлот договорились о поставках СПГ

«НОВАТЭК» и «Совкомфлот» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве при поставках СПГ.

Соглашение закрепляет намерения сторон развивать стратегическое сотрудничество в области организации и обеспечения транспортировки СПГ и газового конденсата, производимых на «Ямал СПГ», «Арктик СПГ-2», а также на других арктических проектах «НОВАТЭКа», говорится в сообщении газовой компании.

Партнерство с «Совкомфлотом» позволит «НОВАТЭКу» оптимизировать транспортировку СПГ в Арктике с помощью газовозов ледового класса.

«Для реализации долгосрочной стратегии развития «НОВАТЭКа» по производству более 55 млн тонн СПГ в год к 2030 году, перед нами стоит задача создания эффективной модели морской транспортировки по Северному морскому пути», — сказал председатель правления «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон.

В мае Совет директоров «НОВАТЭКа» объявил о решении создать собственную транспортную компанию – дочернее общество «Морского арктического транспорта» — в целях управления транспортными затратами и их оптимизации, наращивания уникальных компетенций арктического мореплавания и централизованного управления арктическим флотом.

На пресс-конференции ПМЭФ-2018 Михельсон заявлял, что «НОВАТЭК» планировал привлечь «Совкомфлот» и западных партнеров в компанию по управлению арктическим флотом.

Долгосрочная стратегия развития «НОВАТЭКа» предусматривает рост производства СПГ в арктическом регионе к 2030 году до уровня 55 млн тонн и более в год. Организация эффективной модели морской транспортировки по Северному морскому пути – основной приоритет компании в настоящий момент. «Создание собственной транспортной компании полностью соответствует этой цели и позволит обеспечить сбалансированное управление транспортными затратами для повышения конкурентоспособности арктических проектов «НОВАТЭКа», — подчеркивал глава газовой компании.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *