- Новости

Казахстан подтверждает планы поставить Китаю 5 млрд куб. м газа к октябрю

Казахстан подтверждает планы экспортировать в Китай 5 млрд куб. м газа к октябрю 2018 года, передает «Интерфакс» заявление главы национальной компании «КазМунайГаз» (КМГ) Сауата Мынбаева.

«Газовый экспорт в КНР не только дает значительные доходы группе компаний КМГ, но также покрывает убытки по поставкам газа на внутренний рынок. При нынешних темпах развития крупных газопроводов мы рассчитываем на окупаемость газотранспортной системы не в 2030-м, а уже в 2023 году», — сказал С.Мынбаев в интервью республиканской газете «Казахстанская правда».

«Развитие транспорта газа в сторону КНР шло в то время, когда у КМГ были большие ограничения из-за накопившихся долгов. Газовики сумели выкроить необходимые денежные ресурсы, организовав финансирование из собственных средств. Приведу пример. Компрессорная станция «Караозек» — один из немногих проектов КМГ, который построен по стоимости ниже сметной и собственными силами», — добавил С.Мынбаев.

Как сообщалось, в 2017 году Казахстан приступил к экспорту своего газа в Китай. Между Казахстаном и КНР был подписан договор о поставке 5 млрд куб. м казахстанского газа в период до ноября 2018 года. Ожидаемая экспортная выручка должна составить около $1 млрд. Договор купли-продажи был подписан между АО «КазТрансГаз» и PetroChina International Company Ltd. В январе 2018 года » КазМунайГаз » и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) договорились о перспективном увеличении экспорта казахстанского газа в Китай до 10 млрд куб. м в год.

«КазМунайГаз» является казахстанским национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющим интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. 90% акций компании принадлежит госфонду «Самрук-Казына», 10% — Нацбанку Казахстана.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *