- в Мире, Новости

США могут ввести дополнительные ограничения после полного восстановления санкций против Ирана

Власти США после завершения в ноябре процесса восстановления санкций против Ирана будут изучать возможность введения дополнительных ограничительных мер против этой страны, передает «Интерфакс» заявление советника американского президента по нацбезопасности Джона Болтона.

Источник: U. S. Department of State (Facebook)

Советник подчеркнул, что Вашингтон будет лишь в редких случаях разрешать компаниям не соблюдать ограничительные меры в отношении Ирана, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg.

Кроме того, в интервью Fox News Дж.Болтон заверил, что «цель США не заключается в смене режима в Иране, но мы хотим на них оказывать максимальное давление».

Он не согласился с утверждением журналиста о том, что восстановление американских санкций ухудшит отношения Вашингтона с европейскими союзниками. «У нас по-прежнему единая цель — убедиться, что у Ирана не будет ядерного оружия и средств его доставки», — заявил советник президента США.

По его словам, даже угроза восстановления санкций США против Ирана оказала сильное воздействие на компании со всего мира. «И этот эффект усилится в ноябре, когда мы восстановим санкции, связанные с нефтью», — предупредил он.

США во вторник восстановили ограничительные меры против Тегерана в связи с тем, что Д.Трамп объявил о выходе Вашингтона из международной сделки с Ираном по атому, известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Директор по политическому планированию госдепартамента США Брайан Хук заявлял, что эти санкции коснутся автомобильного сектора Ирана, а также торговли золотом и другими металлами.

Второй блок антииранских санкций должен вступить в силу до 4 ноября. Эти ограничительные меры будут касаться энергетического сектора Ирана, транзакций, имеющих отношение к углеводородному сырью, и транзакций, связанных с центральным банком Ирана. Санкции могут распространяться на те страны, которые продолжат деловые отношения с Ираном, в частности, закупки иранской нефти.

Ранее США заявляли, что добиваются полного прекращения экспорта нефти из Ирана к 4 ноября, однако большинство аналитиков считают эту цель недостижимой. Представители США посещают различные страны, пытаясь убедить их отказаться от импорта из Ирана к началу ноября, когда должны быть восстановлены практически все санкции.

При этом санкции, вступающие в силу в ноябре, могут привести к сокращению иранского экспорта, по оценкам, примерно на 1 млн барр. или больше.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *