- в России, Новости

Казахстан увеличит поставки нефти в Узбекистан

Поставки казахстанской нефти в Узбекистан будут увеличены до 2 млн тонн в год — такое решение принято на пленарном заседании Сената Парламента РК. Власти Казахстана ратифицировали рамочное соглашение между правительствами РК и Узбекистана «о вопросах сотрудничества в сфере энергетики», сообщает агентство «Казинформ».

Как отметил исполняющий обязанности министра энергетики РК Махамбет Досмухамбетов, в 2018 году из Казахстана в Республику Узбекистан было поставлено около 260 тыс. тонн нефти. По словам Досмухамбетова, ратификация Соглашения даст возможность решить вопросы поставок сырой нефти в Узбекистан, а также бесперебойного обеспечения газом южной части Казахстана.

 «За последние два года обе страны значительно увеличили свой потенциал в нефтегазовой сфере. Сейчас налажено взаимодействие в нефтегазовом секторе. В ходе официального визита Главы государства 16 сентября 2017 года в Узбекистан между правительствами двух стран было подписано рамочное соглашение, на основе которого будет развиваться сотрудничество между двумя странами в нефтегазовой, нефтегазохимической и электроэнергетической сферах. Для усиления сотрудничества соседних государств учтены и географические обстоятельства», — добавил исполняющий обязанности министра энергетики.

Под «географическими обстоятельствами» понимается транзитное положение Казахстана между Россией и Узбекистаном, пояснил Досмухамбетов. Всего у обеих стран Узбекистан готов закупать до пяти миллионов тонн нефти в год: 2 млн тонн у Казахстана и 3 млн тонн у России. Для реализации этого объёма необходимы дополнительные инвестиции в транспортную инфраструктуру.

В частности, РК планирует строительство нового нефтепровода «Шымкент — Джизак». Об этом МИА «Казинформ» заявил замминистра энергетики Казахстана Болат Акчулаков. Замминистра отметил, что стороны пока провели только технические переговоры. Реализация проекта возможна после окончания строительства Джизакского нефтеперерабатывающего завода в Узбекистане.

В отсутствие новых транспортных сетей доставку нефти из Казахстана в Республику Узбекистан будут осуществлять по нефтепроводу «Кенкияк — Кумколь» с перегрузкой в железнодорожные цистерны на станции Шагыр. Тариф на этом направлении составляет около $25 за тонну.

Ольга Водолага

Все тексты автора — Ольга Водолага

Ольга Водолага

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *