- в России, Новости

Правительство РФ увеличит ставку экспортной пошлины на СУГ

Правительство РФ собирается увеличить ставку экспортной пошлины на сжиженные углеводородные газы (СУГ), сообщил вице-премьер Дмитрий Козак в рамках совещания у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

По словам Козака, специалисты разрабатывают нормативные правовые акты, предусматривающие механизм стимулирования инвестиций в нефтегазохимические мощности. Этот механизм учитывает и ставки вывозной таможенной пошлины на сжиженные углеводородные газы, чтобы расширить использование СУГ в качестве сырья для нефтегазохимической промышленности.

Вице-премьер подчеркнул, что повышение экспортной пошлины на СУГ будет мерой по снижению стоимости входящего сырья для внутреннего рынка, источником выплаты обратного акциза предприятиям, которые перерабатывают сжиженные углеводородные газы.

Также в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» будет происходить стимулирование производства конкурентоспособного оборудования для нефтегазохимии. В частности, будут предоставляться субсидии по процентным ставкам по кредитам, и по торговым операциям, и на экспортоориентированные инвестиционные проекты.

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *