- в России, Газ, Новости

В Ярославской области отключат газ за долги

Задолженность теплоснабжающих организаций региона за газ составила 2,9 млрд рублей, достигнув максимума за последние пять лет, сообщает ООО «Газпром Межрегионгаз Ярославль», с 1 марта начав проведение процедур по ограничению поставок природного газа на теплоисточники.

В 2018 году к началу марта сумма долга тепловиков достигла отметки в 2,6 млрд рублей, в 2017-м — 2,3 млрд, в 2016-м — 2,1 млрд, а в 2015-м — 1,1 млрд рублей, такие данные приводит пресс-служба компании.

В прошлом году власти района провели переговоры с газовиками по реструктуризации долга теплоснабжающих организаций, однако к настоящему моменту утвержденный график не был выполнен на 790 млн рублей, и поставщику голубого топлива снова пришлось применить угрозу отключения газа.

Главными должниками региона остаются находящаяся в процедуре банкротства «Ярославская генерирующая компания» (её долг составляет 834 млн рублей), теплоснабжающие организации Переславля-Залесского (611 млн рублей), МУП «Теплоэнерго» в Рыбинске (830 млн рублей). «Газпром Межрегионгаз Ярославль» заявляет, что вопрос по усилению платёжной дисциплины этих организаций на областном уровне фактически остаётся нерешённым.

«Газпром» направит всем предприятиям-должникам соответствующие уведомления, и в случае неоплаты вынужден будет ограничить газоснабжение в регионе.

Ольга Водолага

 

Все тексты автора — Ольга Водолага

Ольга Водолага

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *