- Новости

КазМунайГаз выставят на IPO до конца 2020 года

Акции крупнейшей нефтегазовой государственной компании Казахстана «КазМунайГаз» (КМГ) выставят на приватизацию до конца 2020 года,  сообщает «Интерфакс» со ссылкой на премьер-министра Казахстана Бакытжана Сагинтаева, выступавшего на форуме Astana finance days.

По словам Сагинтаева, акции КМГ — наравне с акциями таких компаний, как Air Astana, «Казатомпром», «Казахтелеком», «Казахстан темир жолы», «Самрук-Энерго», «Казпочта», «Таукен Самрук», Qazaq Air»-  будут размещены на IPO  до конца 2020 года. Премьер-министр пояснил, что приглашение Правительства инвестировать в экономику Казахстана связано с целью создания конкурентных производств, отвечающих мировому спросу, способных участвовать в глобальных цепочках переделов и поставок.

Публичное размещение акций нацкомпаний состоится на бирже международного финансового центра «Астана».

Ранее министр национальной экономики Тимур Сулейменов сообщал, что КМГ будет приватизирован в виде вертикально интегрированного холдинга. В планах правительства — вывод КМГ на IPO в 2019 году. Для IPO компании не требуется делистинг акций его дочернего предприятия АО «Разведка Добыча КазМунайГаз» с Лондонской биржи.

Утвержденный правительством Казахстана список объектов, подлежащих приватизации, рассчитан на 2016-2020 годы.

«КазМунайГаз» — казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли. Последние два года компания проводит программу трансформации и внедряет новую операционную модель, которая предусматривает сокращение числа уровней управления за счет присоединения субхолдингов к нацкомпании.

Консолидированный объем добычи нефти и газового конденсата группы компаний «КазМунайГаз» (КМГ) в январе-марте 2018 года составил 5,862 млн тонн, что на 2% больше (до 2,076 млрд кубометров), чем в I квартале 2017 года.

90% акций КМГ принадлежат госфонду «Самрук-Казына», 10% — Национальному банку Казахстана.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *