- Бензин, Новости

Законопроект о введении НДД для нефтяной отрасли принят во II чтении

Госдума РФ на заседании приняла во втором чтении законопроект о введении налога на дополнительный доход (НДД) при добыче нефти.

Документ был внесен правительством в ноябре 2018 года и принят в первом чтении 3 апреля. В нем закрепляется перечень и порядок учета и признания фактических расходов. Предусматривается раздельный учет фактических расходов по каждому участку недр. Налоговая ставка устанавливается в размере 50%.

Законопроект предполагает введение новой системы налогообложения дохода в отличие от действующей системы НДПИ и экспортной пошлины, предполагающей налогообложение выручки компаний.

Предлагается ввести систему НДД на 4 группах участков недр. Налог не будет применятся к участкам, включающим в себя полностью или частично новые морские месторождения.

Первый заместитель Госдумы Александр Жуков ранее сообщал, что законопроект о введении НДД вносит изменения в закон о таможенном тарифе, потому будут предложены поправки о вводе дополнительных таможенных пошлин на светлые нефтепродукты — на бензин, прямогонный бензин в размере до 90%. «Аналогичная мера применялась в 2011 году, когда также был значительный рост цен на топливо, и сейчас Правительство предлагает такую же меру с той же целью – не допустить дальнейшего роста цен», — пояснил суть изменений Жуков.

Планируется, что федеральный закон вступит в силу с 1 января 2019 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДД.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *