- Газ, Новости

«КазТранГаз» увеличит экспорта газа в Китай до 10 млрд куб. м

«КазТрансГаз» подписал долгосрочный 5-летний контракт с компанией PetroChina International Company Limited об увеличении экспорта казахстанского газа до 10 млрд куб. м в год с 2019 года, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу казахстанской компании.

Документ был подписан 12 октября в Пекине. Первое соглашение по экспорту 5 млрд куб. м газа выполнено в полном объеме, отмечается в сообщении.

Подписанию контракта предшествовали дипломатическая работа правительства и национальной компании «КазМунайГаз», а также модернизация казахстанской газотранспортной системы, подчеркивает компания.

«В ближайшее время будут сданы в эксплуатацию три высокотехнологичные компрессорные станции, которые позволят увеличить пропускную способность магистрального газопровода «Бейнеу-Бозой-Чимкент» с 10 млрд до 15 млрд куб. м газа в год. Мы полностью обеспечиваем внутренние потребности страны и одновременно имеем возможность увеличивать экспорт газа на внешние рынки. По предварительным расчетам, увеличение экспорта газа только в Китай до 10 млрд куб. м принесет стране более 2 млрд валютной выручки», — приводятся в сообщении слова председателя совета директоров «КазТрансГаза» Кайрата Шарипбаева.

Полученный доход позволит национальному оператору поддерживать казахстанских потребителей газа, обслуживать кредитный портфель в размере 560 млрд тенге, увеличивать ресурсную базу и продолжать обновление газотранспортной системы.

Глава национальной компании «КазМунайГаз» Сауат Мынбаев ранее подтверждал планы Казахстана по экспорту газа в Китай. По его словам, 5 млрд куб. м газа планируется поставить в КНР к октябрю 2018 года. Казахстан приступил к экспорту своего газа в Китай в октябре 2017 года. Ожидаемая экспортная выручка — около $1 млрд.

«КазТрансГаз» — национальный оператор Казахстана в сфере газа и газоснабжения. В состав группы компаний «КазТрансГаз» входят добывающие, транспортирующие и реализующие газ и продукты его переработки предприятия и организации.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *