- в Мире, Нефть, Новости

СМИ сообщили о планах РФ помочь Ирану в обходе санкций США

Россия планирует помочь Ирану обеспечить свои интересы на фоне надвигающихся санкций со стороны США. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на израильское издание Mako, руководители стран договорились о минимизации ущерба от экономических мер Вашингтона.

Согласно документу, Иран будет переправлять сырую нефть через Каспийское море на нефтеперерабатывающие заводы, расположенные в России. Оттуда нефть будет продавать уже Россия, которая будет вознаграждать Иран за сырье.

Россия продвигает свои интересы, предотвращая или, по крайней мере, задерживая проблемы иранской экономики. Секретное соглашение сформировали на трехстороннем саммите президентов России, Ирана и Турции, который состоялся в Тегеране в начале сентября.

Документ также подразумевает, что сотрудничать готовы не только Россия и Иран, но и Европа, которая будет «молчаливо соглашаться» с тем, что Тегеран продолжит продавать нефть азиатским странам.

В министерстве иностранных дел Израиля опровергли причастность к информации, которую заполучили СМИ.

Ранее сообщалось, что Тегеран нашел новых покупателей для своей нефти, несмотря на прекращение импорта иранской нефти некоторыми странами, которые опасаются санкций США.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *