- Газ, Новости

Решение о создании СП «Газпром энергохолдинга» и «Т Плюс» может быть принято до конца года

Решение о создании совместного предприятия между «Газпром энергохолдинг» и «Т Плюс» может быть принято до конца года, передает «Интерфакс» заявление Виктора Вексельберга (совладелец «Реновы» — одного из акционеров «Т Плюс»), сделанное в кулуарах форума «Открытые инновации».

«Газпром энергохолдинг» и «Ренова» с весны обсуждают возможность слияния активов ГЭХа и принадлежащей «Ренове» одной из крупнейших теплогенерирующих компаний России «Т Плюс».

Ранее в октябре гендиректор «Газпром энергохолдинга» Денис Федоров сообщал, что компания рассматривает получение в «Т Плюс» доли не ниже контрольной. В сентябре стало известно, что доля принадлежащих В.Вексельбергу структур в уставном капитале «Т Плюс» снизилась с 57,1% до 39,59%.

В начале апреля В.Вексельберг и «Ренова» в числе других российских физических лиц и компаний подпали под санкции Минфина США. Санкции означают заморозку всех активов и запрет транзакций в США и в долларах, а также ограничивают во всем мире контрагентов компании, рискующих стать объектом вторичных санкций.

В сентябре «Центрэнергохолдинг» (входит в «Газпром энергохолдинг», ГЭХ) и «Т Плюс» заказали оценку собственных активов. Предполагаемое использование результатов оценки — потенциальная сделка по созданию совместного предприятия, говорилось в документе.

«Т Плюс» — одна из крупнейших российских энергокомпаний. Она объединяет 61 электростанцию в 16 регионах России общей мощностью 15,7 ГВт. Компания также принимает активное участие в проектах возобновляемой энергетики. Портфель проектов солнечных электростанций компании составляет 175 МВт.

«Газпром энергохолдинг» объединяет электроэнергетические активы «Газпрома» в России: «Мосэнерго», «ОГК-2», «МОЭК» и «ТГК»-1 и является их мажоритарием. Компания на 100% принадлежит «Газпрому».

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *