Хакерская атака в пятницу, 7 мая парализовала работу трубопровода Colonial Pipeline, по которому доставляется топливо из Техаса на Восточное побережье США. Как ожидается, работоспособность трубопровода будет восстановлена только к концу текущей недели.
Согласно заявлению компании Colonial Pipeline, системы компании атаковал вирус-вымогатель. Суть его вредительства заключается в том, что вирус, попадая в компьютерную систему, блокирует ее и шифрует данные до тех пор, пока жертва кибератаки не выплатит требуемую сумму. В компании заявили, что работают над восстановлением функционирования системы.
ФБР считает, что атаку на Colonial Pipeline провела хакерская группировка DarkSide. По данным агентства Associated Press, целью атаки было вымогательство денежных средств.
Американские СМИ успели найти в хакерской атаке «русский след». Так, телеканал CNN со ссылкой на высокопоставленный источник сообщил о связи данной группировки с Россией.
Президент США Джо Байден между тем заявил, что американские власти не располагают данными о причастности российских властей к кибератаке на трубопровод. Однако Байден не исключил, что организаторы атаки могут находиться на территории России.
«От наших разведслужб пока нет никаких свидетельств того, что Россия причастна, хотя есть свидетельства того, что вирус-вымогатель действующих субъектов находится в России. На них лежит определенная ответственность за то, чтобы разобраться с этим», — ответил Байден на вопрос журналиста о возможной причастности России к инциденту.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг причастность России к хакерской атаке.
«Россия не имеет к этому никакого отношения»,— сказал Песков ТАСС, комментируя слова Джо Байдена.
В то же время заместитель помощника президента США по национальной безопасности Энн Нюбергер на брифинге в понедельник сообщила, что кибератаку, по мнению властей США, совершили уголовные элементы — группа хакеров, именующая себя DarkSide, а не какое-то государство.
На фоне истории с хакерской атакой на трубопровод американским СМИ стало известно, что старший директор по кибербезопасности Совета национальной безопасности при Белом доме Майкл Салмейер покидает свой пост и возвращается на работу в Пентагон. Официального подтверждения этой информации пока нет.