- в Мире, в России, Нефть, Новости

«Татнефть» может пойти в разведку туркменского сектора Каспия

«Татнефть» в перспективе может поучаствовать в разведке на шельфовых месторождениях туркменского сектора Каспийского моря. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу президента Татарстана Рустама Минниханова.

О перспективных проектах сотрудничества шла речь в ходе встречи встречи с заместителем председателя правительства, председателем Высшей контрольной палаты Туркмении Сердаром Бердымухамедовым.

«Перспективные проекты для развития сотрудничества между «Татнефтью» и ГК «Туркменнебит» на ближайший период: бурение и строительство новых нефтяных скважин, построение цифровых геолого-гидродинамических моделей нефтяных месторождений Туркменистана, организация производств по ремонту нефтепромыслового оборудования, участие в разведочных работах на шельфовых месторождениях туркменского сектора Каспийского моря и т. д.», — говорится в сообщении.

Сотрудничество «Татнефти» с Туркменией ведется уже много лет по разным направлениям. Так,  25 января 2021 года в филиале «Татнефти» в Туркмении произведен запуск производства по ремонту бывших в употреблении насосно-компрессорных труб.

Кроме того, «Татнефть» успешно реализует сервисный контракт, направленный на повышение добычи нефти в Туркмении. В начала декабря прошлого года «Татнефть» и госконцерн Туркменистана «Туркменнебит» подписали дополнительное соглашение о продолжении работ на месторождении Готурдеп до 2028 года.

Основной акционер «Татнефти» — Республика Татарстан, которой принадлежит более 36% акций компании. Около 3% приходится на казначейские акции, 25,75% размещено в ADR. Другим акционерам принадлежит 34% акций.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *