- в России, Газ, Новости

«Роснефть» не забывает о Дальневосточном СПГ

«Роснефть» планирует в 2021 году завершить разработку предпроектной документации (FEED) Дальневосточного СПГ, говорится в годовом отчете компании.

Отмечается, что в 2020 году проведены конкурсные процедуры по выбору подрядчика стадии FEED, заключен договор на проектирование стадии FEED, выполнена подготовка к проведению кампании по маркетингу СПГ, готовится площадка под строительство завода, для чего выполнены работы по ликвидации сухопутных объектов рейдового налива нефти.

«В 2021 году планируется завершить разработку FEED, начать мероприятия по подготовке конкурса по выбору ЕРС-подрядчика, приступить к кампании по маркетингу СПГ», — сообщается в отчете.

Заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач считает, что прогресса в реализации проекта, сроки которого постоянно сдвигаются, ждать проблематично в связи со сложностями с ресурсной базой. «У проекта есть сложности с ресурсной базой. Компания ориентируется на газовую шапку месторождения Чайво, которое разрабатывается в рамках проекта «Сахалин-1″, но у них сейчас падает добыча попутного газа, в результате чего они сокращают поставки в Хабаровский край и перекладывают снабжение потребителей на «Газпром»», — отметил Гривач.

Гривач считает, что из-за сложностей с ресурсной базой возникает «странная картина». «Получается немного странная картина: планируется экспортный проект, полностью игнорирующий снабжение внутреннего рынка и даже с прямым ущербом для российских потребителей. Но если часть газа с него отправлять на внутренний рынок, то газа для сжижения не хватит. Пока этот вопрос не будет решен, ждать прогресса проблематично», — заключил эксперт.

Строительство завода СПГ мощностью 6,2 млн тонн в год в районе п. Де-Кастри Хабаровского края планируется в целях монетизации запасов газа на шельфе Сахалина в составе консорциума «Сахалин-1».

В консорциум, помимо «Роснефти» с долей 20%, входят ExxonMobil (30%), японская SODECO (30%), индийская ONGC (20%). Ресурсная база месторождений проекта «Сахалин-1» и проекта «Северная оконечность Чайво» составляет 350 млрд кубометров газа.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *