Украина возобновила импорт электроэнергии из России, передаёт агентство «Украинское новости» со ссылкой на оператора энергосистемы страны «Укрэнерго».
Сообщается, что 1 октября была произведена первая поставка. В «Укрэнерго» поставщика и условия импорта электроэнергии не называют.
В «Интер РАО» агентству ТАСС факт экспорта подтвердили и подчеркнули, что поставки осуществляются в пилотном режиме и по предоплате.
Верховная рада в сентябре скорректировала законодательство, позволив Белоруссии и России импортировать по договору. Ранее «Нафтогаз Украины» сообщил о получении его дочерней структурой первых поставок электроэнергии из Белоруссии. После этого энергия продаётся на украинском рынке по долгосрочному контракту с «Белэнерго».
С 1 июля начал свою работу украинский рынок электроэнергии. Его запуск был необходим для включения в законодательство Украины Третьего энергопакета ЕС, что было одним из условий сотрудничества Киева с Международным валютным фондом и получения кредита от Евросоюза на уровне 500 млн евро до конца 2019 года. В борьбе за энергопоставки примут участие независимые поставщики. Тарифы будут зависеть от конкуренции среди них.
Президент Украины Владимир Зеленский предлагал изменить дату начала работы рынка новой модели, но Верховная рада не стала рассматривать перенос запуска на 2020 год.
В 2014-2015 годах импорт электроэнергии из России в Украину был связан с дефицитом мощности, нехваткой угля на ТЭС, внеплановых поломок энергоблоков АЭС и сложных метеоусловий в зимний период. С 2016 года Киев электроэнергию не закупал.







