- в России, Новости

Транспорту на газомоторке могут разрешить бесплатно ездить по платным трассам

Российское газовое общество инициировало законопроект, дающий право бесплатного проезда по платным магистралям для монотопливных газомотроных автомобилей. Инициатива направлена заместителю председателя правительства России.

Также от платы за эксплуатацию федеральных шоссе могут избавить газомоторные грузовые транспортные средства, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу РГО.

В организации пояснили, что законопроект разработан совместно с отраслевыми экспертами и компаниями.

Кроме того, в РГО разработаны ещё два законопроекта по увеличению роли газомоторного топлива в России. Так, первая инициатива предполагает предоставление юридическому лицу в аренду земельного участка без проведения торгов под строительство газомоторных АЗС и объектов по производству СПГ. Второй законопроект предлагает дополнительно информировать потребителей о выгодности использования автомобилей на газомоторном топливе.

По мнению экспертов, привлечённых к разработке законопроектов, инициатива позволит ещё больше поощрять развитие отрасли и интерес пользователей к транспортным средствам на газомоторке.

Сторонники развития газомоторной индустрии считают, что это способ улучшения экологии в городах и зонах, прилегающих к федеральным трассам. Отмечается, что стимуляция отрасли и потребителей приведёт к росту внутреннего рынка газа и самых современных российских технологий.

Ранее Дмитрий Козак заявил, что предусмотренных бюджетом 50 млрд рублей не хватит на распространение мероприятий по развитию рынка газомоторного топлива.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *