- в России, Новости

Инфраструктура – главный фактор рентабельности проектов в Арктике

Ключевой фактор рентабельности и, как следствие, успешности арктических проектов – наличие инфраструктуры или перспектив её создания, заявил Дмитрий Фишкин, директор по Арктике Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта.

По информации агентства ТАСС, ссылающегося на сообщение пресс-службы АПИ, проект в Арктике может привлечь инвестиции только своей понятностью и обдуманной логистикой. В связи с этим каждый потенциальный участок освоения следует рассматривать неразрывно от инфраструктуры.

Фишкин утверждает, что объединение группы предприятий в Арктике единой инфраструктурой позволит сократить расходы государства и инвесторов на строительство или реконструкцию объектов, обеспечивающих реализацию проектов.

Директор по Арктике АПИ отмечает, что ресурсная база этой зоны может стать основным драйвером развития топливно-энергетического комплекса России. Самые перспективные регионы для привлечения инвестиций в будущем, по мнению Фишкина, это наименее изученные территории российской Арктики: север Якутии, Ненецкий автономный округ, районы Таймыра и устья Енисея.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *