- в России, Новости

«Газпром» перенес срок запуска СПГ- завода на Балтике

«Газпром» перенес запуск малотоннажного завода по производству сниженного природного газа (СПГ) на КС «Портовая» в Ленинградской области с конца 2019 года на 2020 год. Об этом сообщил начальник управления «Газпрома» Кирилл Неуймин в ходе своего выступления на Петербургском международном газовом форуме.

«Газпром» планирует использовать мощности малотоннажного завода в 1,5 миллиона тонн СПГ в год для резервных поставок газа в Калининградскую область. По первоначальному проекту КС «Портовая» должна была иметь мощность лишь 1 миллион тонн СПГ в год. Также компания намерена задействовать этот проект в поставках на бункеровочный рынок Балтики.

Отметим, что запуск СПГ-завода на КС «Портовая» переносится не первый раз. Строительство комплекса изначально должно было завершиться в 2018 году, но руководство компании тогда сдвинули сроки на 2019 год.

Компрессорная станция (КС) «Портовая» расположенная в Ленинградской области, является пунктом входа на северном берегу Финского залива, в 60 км от Выборга, откуда газ поступает в магистраль «Северного потока». Целевой задачей проекта является обеспечение автономной газификации потребителей СПГ Калининградской области. Комплекс будет включать две линии сжижения, хранение СПГ в наземном резервуаре и плавучем хранилище на морском отгрузочном терминале. Кроме того, будет возможность отгрузки СПГ на суда-газовозы и суда-бункеровщики. Срок службы комплекса — не менее 25 лет.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *