- в Мире, Новости, Энергетика

Киргизия запитает Поднебесную?

Киргизия предложила изучить вопрос экспорта электроэнергии в Китай, говорится в совместном заявлении президента Киргизии Садыра Жапарова и председателя КНР Си Цзиньпина.

В документе, распространённом пресс-службой киргизского лидера, сообщается, что китайская сторона «выразила готовность изучить данное предложение».

Также отмечается, что стороны «продолжат активную работу по дальнейшей реализации проектов в рамках продвижения производственных мощностей и инвестиционного сотрудничества, двустороннего технико-экономического сотрудничества».

«Китайская сторона приветствует создание благоприятной, безопасной бизнес-среды в Кыргызстане, в особенности в сфере защиты интересов иностранных инвесторов, и повышение их доверия. Кыргызская сторона приветствует китайские компании, которые готовы к реализации совместных проектов на территории Кыргызстана», — подчеркивается в документе.

Жапаров находился в Пекине с рабочей поездкой с 3 по 6 февраля. В Китае он принял участие в церемонии открытия зимних Олимпийских игр и встретился с главой КНР Си Цзиньпинем.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *