- в Мире, Газ, Новости

Китай готовится принять больше газа

Китай начал строительство терминала для импорта и хранения природного газа стоимостью 1 миллиард долларов в провинции Гуандун. На данный момент обсуждается возможность партнёрства ExxonMobil в проекте, пишет Reuters.

В сентябре 2018 года ExxonMobil заключила предварительное соглашение с провинцией Гуандун об инвестировании миллиардов долларов в промышленные проекты, включая нефтехимический комплекс и СПГ-терминал.

«ExxonMobil продолжает обсуждение проекта с потенциальными партнерами», — сказал представитель компании из Пекина.

Как сообщило китайское информационное агентство Синьхуа, в провинции Гуандун в пятницу началось строительство терминала. Начало эксплуатации предприятия намечено на конец 2023 года. Первый инвестиционный этап оценивается в 6,636 миллиарда юаней (1,02 миллиарда долларов). В рамках него пропускная способность предприятия достигнет 4 миллионов тонн в год.

Морской терминал в городском округе Хуэйчжоу сможет принимать до 266 000 кубометров сжиженного природного газа, а также включает в себя три резервуара для хранения газа объемом 200 000 кубометров каждый.

Отмечается, что в рамках второго инвестиционного этапа проекта, планируется добавить еще три резервуара для хранения газа объемом 260 000 кубометров каждый, чтобы увеличить пропускную способность предприятия до 10 миллионов тонн в год.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *