- в Мире, Новости

Китай не будет импортировать «грязную» нефть из России

Китай отказывается импортировать «грязную» нефть из России, сообщает агентство Reuters.

Из-за попадания нефти с завышенными показателями хлора в трубопровод «Дружба» Китай получил большую партию «загрязненного» сырья. В некоторых партиях хлор превышал норму в 10-20 раз.

Трейдеры Vitol, Glencore и Unipec отправили танкерами из Усть-Луги в КНР 11 млн баррелей сырья, от которого отказались европейские покупатели. Цена, по которой купили загрязненную нефть, не сообщалась.

Китайские трейдеры и правительство не комментируют ситуацию.

Ранее сообщалось, что на южном участке трубопровода «Дружба», идущем по направлению к Словакии и Чехии, опять зафиксировали увеличение содержания загрязняющих веществ.

Как заявил министр, загрязнение обнаружено на границе Украины и Словакии. Сейчас в направлении Чехии прокачивается чистая нефть, но уже через два дня загрязнённое сырьё достигнет Чехии.

Агентство не уведомляет об объёмах и концентрации загрязнения.

В то же время Reuters, ссылаясь на главу национального Управления госрезервов Чехии Павела Швагра, утверждает, что нефтехимический холдинг Unipetrol не принимает на переработку нефть, поступающую по нефтепроводу «Дружба». Предприятие опасается загрязнения хлоридами и сбой в функционировании оборудования.

Напомним, что Белоруссия приостановила транзит российской нефти в направлении Польши на определенный срок. Причиной этому стало выявление плохого качества поставляемой нефти. По нефтепроводу в Белоруссию поступала нефть с высоким содержанием хлорорганических соединений. Количество этих соединений превышала в десятки раз предельные значения. В связи с этим белорусский концерн потребовал официальную встречу с «Транснефтью». Источник загрязнения поставляемой нефти обнаружен на участке Самара-Унеча, терминале «Самаратранснефть».

«Транснефть» и Минэнерго России подтвердили факт загрязнения российской нефти дихлорэтаном — токсичным веществом, используемым как растворитель жиров и парафинов, которое обладает сильными коррозийными свойствами.

По нефтепроводу «Дружба» сырье из России поставляется в Западную Европу. В 2018 году по нему было прокачано 60,4 миллиона тонн нефти, из которых 58,8 миллиона — поставки из России.

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *