- в Мире, Новости

«Транснефть» выплатит компенсацию «Казтрансойлу»

«Транснефть» выплатил компенсацию «Казтрансойлу» за «загрязненную» нефть, сообщает Reuters.

Сумму компенсации и сроки выплаты пока неизвестны. Согласно информации агентства, было загрязнено 700 тысяч тонн нефти компании. Пока также неизвестно, была ли загрязнена вся казахстанская нефть.

«Транснефть» выплатит компенсацию ниже стоимости нефти на рынке, считает аналитик «Ведомостей». Он подчеркивает, что Россия компенсирует Казахстану «небольшой процент от стоимости товара». Это обусловлено тем, что «грязную» нефть можно «привести в товарный вид и использовать».

По данным «Ведомостей», «Казтрансойл» занимается транспортировкой нефти в Казахстане. В его систему трубопроводов сырье сдает более 80 компаний. Они правообладатели этой нефти и компенсацию получат они, говорит представитель казахстанской компании. Сейчас «Казтрансойл» и «Транснефть» должны определиться со схемой компенсации, которая будет учитывать курсы валют, время и место отгрузки нефти. «Казтрансойл» лишь посредник в данной схеме, а конечные получатели – казахстанские нефтяники, говорит представитель «Казтрансойла».

«Механизм урегулирования последствий инцидента общий для всех грузоотправителей», – говорит представитель «Транснефти».

Напомним, что «Транснефть» ранее заявлял, что компенсация будет возмещать пострадавшим сторонам потери из-за загрязнения трубопровода в зависимости от стоимости фондирования, скорости подмешивания грязной нефти в чистую, а также издержек, связанных с эксплуатацией.

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *