- в Мире, Нефть, Новости

Китай отказывается от российской нефти. Кто ее заменит?

Поставки нефти из России и Саудовской Аравии в Китай существенно сократились в апреле 2021 года в сравнении с предыдущим месяцем. При этом импорт сырья из Ирака вырос, сообщает Прайм.

Так, экспорт саудовской нефти в КНР составил в апреле 6,47 млн тонн против 7,84 млн тонн месяцем ранее — падение на 17,5%, а из России — 6,3 млн тонн против 7,44 млн тонн (падение 15,3%).

Тем временем на третье место вернулся Ирак с показателем в 4,45 млн тонн против мартовских 3,62 млн тонн (плюс 22,9%).

По мнению старшего аналитика УК Альфа-Капитал Максима Бирюкова, эти колебания являются циклическими — месячный импорт как из России, так и их Саудовской Аравии довольно волатилен, если сравнивать от месяца к месяцу.

«На долгосрочном горизонте импорт нефти Китая из обеих стран стабильно растет. Так, еще три года назад Саудовская Аравия поставляла в среднем 4.5 млн тонн, Россия — меньше пяти», — отметил он.

Россия и Саудовская Аравия по-прежнему сохраняют за собой лидирующие позиции по поставкам «черного золота» в Китай.

Напомним, Китай является главным мировым импортером нефти. Устойчивость экономики страны в периоды внешнеполитических потрясений определяется именно достаточный уровень запасов «черного золота». МЭА советует государствам иметь в своих нефтехранилищах объем топлива, достаточный для покрытия как минимум 90 дней чистого импорта.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *