- в Мире, Новости, Энергетика

Чистая энергия Тибета: власти Китая рассказали секрет

Тибетский автономный район Китая использует чистую энергию для обеспечения своей жизнедеятельности. Около 89,1% установленных мощностей по производству электроэнергии регионе приходится на чистую энергию, пишет ТАСС со ссылкой на опубликованную Госсоветом КНР Белую книгу «Тибет с 1951 года: мирное освобождение, развитие и процветание».

«К 2020 году доля чистой энергии в установленных мощностях по производству электроэнергии Тибета достигла 89,09%», — сказано в документе.

С 2015 года Тибетский автономный район осуществляет поставки экологически чистой энергии в провинции КНР. Согласно Белой книге, с 2015 по 2020 год было выработано и поставлено порядка 6,5 млрд кВт/ч экологически чистой энергии, что «позволило существенно сократить выбросы углекислого газа».

Использование чистых источников энергии благоприятно сказывается на качестве воздуха. Власти Китая подсчитали, что доля дней в году с хорошим качеством воздуха в Тибете достигла 99,4%.

В период с 2015 по 2020 г. средняя концентрация загрязняющих частиц PM 10 и PM 2,5 в воздухе региона сократилась на 28,1% и 37,5% соответственно.

В Белой книге отмечается, власти ТАР придают большое значение защите окружающей среды региона: по состоянию на 2020 год в сферу защиты и охраны окружающей среды было инвестировано порядка 81,4 млрд юаней (около $12,7 млрд).

Административный центр Тибетского автономного района — город Лхаса — является одним из лидеров рейтинга китайских городов по качеству воздуха.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *