- в Мире, Газ, Новости

Китай подогревает рынок СПГ долгосрочными контактами

Китай быстро становится доминирующей силой на рынке сжиженного природного газа (СПГ), на его долю приходится 40% недавних долгосрочных контрактов на СПГ среди глобальных игроков, пишет Nikkei Asia.

Китайская энергетическая группа Sinopec в конце прошлого года заключила 27-летнее соглашение с государственной QatarEnergy о покупке 4 млн тонн СПГ в год. Импорт должен начаться примерно в 2026 году.

Будучи ключевым клиентом, Китай также ведет переговоры об инвестировании в крупный катарский проект по расширению производства СПГ.

Частная китайская энергетическая компания ENN Group в прошлом году подписала контракт с базирующейся в Техасе компанией Energy Transfer на закупку 2,7 млн тонн СПГ ежегодно в течение 20 лет. ENN увеличила свое соглашение о закупках с NextDecade, также со штаб-квартирой в Техасе, до 2 миллионов тонн в год в течение 20 лет.

Кроме того, NextDecade согласилась поставлять 1 млн тонн СПГ в год China Gas Holdings. Импорт должен начаться в конце 2020-х годов.

Между тем, за последние два года Китай заключил долгосрочные контракты на закупку СПГ на сумму почти 50 млн тонн в год, согласно данным Rystad Energy.

В 2020 и 2021 годах на спотовые сделки приходилось 40-50% китайского импорта природного газа, что значительно превышает предполагаемые 30% для Японии. Но Китай, похоже, изменил стратегию, чтобы соответствовать долгосрочному спросу. Долгосрочные контракты обеспечивают большую стабильность поставок по сравнению со спотовыми контрактами.

В настоящее время Китай импортирует около 90 млн тонн СПГ по долгосрочным контрактам, при этом около 25 млн приходится на США. Австралия занимает следующее место с примерно 17 млн тонн, в то время как Ближний Восток поставляет 14 млн, а Россия вносит около 6 млн.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *