- в Мире, Новости, Энергетика

В ЕС могут изменить механизм формирования цен на электричество

Предложения Европейского союза по пересмотру своего рынка электроэнергии будут направлены на то, чтобы лучше защитить счета потребителей за электроэнергию от краткосрочных колебаний цен на ископаемое топливо, пишет Reuters со ссылкой на заявление Европейской комиссия.

В материале поясняется, что реформирование рынка электроэнергии необходимо, чтобы избежать повторения прошлого года, когда сокращение поставок российского газа привело к рекордным ценам на электроэнергию в Европе, что в свою очередь повлекло за собой увеличение счетов для домохозяйств и закрытию некоторых предприятий.

В ходе общественных консультаций Комиссия изложила многочисленные варианты пересмотра способа продажи электроэнергии электростанциями в рамках рыночной реформы.

«Нам нужно сделать дизайн рынка электроэнергии пригодным для будущего, позволяя ему предоставлять преимущества доступной чистой энергии для всех», — сказала комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон.

Предложение ЕС будет направлено на расширение использования в Европе долгосрочных контрактов, которые предоставляют электростанциям фиксированную цену на электроэнергию – «контракты на разницу» (CfD) и соглашения о покупке электроэнергии (PPA).

Расширение этих типов контрактов создало бы буфер между потребителями энергии и волатильными ценами на краткосрочных энергетических рынках, что привело бы к более стабильным счетам за электроэнергию для домохозяйств и компаний, говорится в сообщении.

По словам аналитика Rystad Energy Фабиана Роннингена, Комиссия, на первый взгляд, избегает ловушек, связанных с предельными ценами, о которых предупреждали некоторые участники рынка.

«Они хотят больше внимания уделять долгосрочным контрактам, CFD и PPA, что является естественным путем, если целью является снижение волатильности цен, когда в энергобалансе больше возобновляемых источников энергии, ядерной и гидроэнергетики», — сказал он.

Стабильность для потребителей может быть достигнута путем введения специальных правил ЕС для CFD и предоставления национальным правительствам решать, использовать ли их, или требовать, чтобы новые электростанции, получающие государственную поддержку, подписывали CFD.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *