- Новости

Китай попросил увеличить поставки по газопроводу «Сила Сибири»

Россия имеет техническую возможность удовлетворить потребность Китая в увеличении поставок газа по «Силе Сибири». Об этом заявил Владимир Путин на пресс-конференции по итогам рабочего визита в Пекин.

«Здесь вообще никаких сомнений нет в том, что мы не только сможем покрыть все наши обязательства по трубопроводному газу, но и сжиженный будем увеличивать», — сообщил президент.

Россия также планирует увеличивать поставки СПГ за рубеж. Уже готовится проект по расширению «Сахалин-2» на Дальнем Востоке.

«В прошлом году поставки российского СПГ за рубеж увеличились более чем на 70% – до почти 27 млрд куб. м. В ближайшие двадцать лет рассчитываем довести данный показатель до 100 млрд куб.», — сказал Путин.

На вопрос журналиста «Интерфакса», не скажется ли расширение проекта «Арктик-СПГ» на темпах переговоров по новым соглашениям о поставке в Китай трубопроводного газа по «Силе Сибири–2» и дальневосточному маршруту, президент ответил отрицательно.

«Арктик СПГ» – это новый проект. Он будет реализовываться в течение нескольких лет, а объемы, в которых нуждается Китай, объемы в природном газе, – колоссальные!», — добавил Владимир Владимирович Путин.

Валерия Кузнецова

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *