- Новости

Китай проявляет интерес к участию в проекте «Арктик СПГ-2»

Китайские компании проявляют заинтересованность принять участие в проекте НОВАТЭКа «Арктик СПГ-2», передает «Интерфакс» заявление министра энергетики РФ Александра Новака.

«Рассматривалось также участие китайских компаний в новом уже проекте по строительству завода сжиженного природного газа (СПГ) — это «Арктик СПГ-2». Есть заинтересованность», — сказал он в ходе визита премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Китай.

Ранее глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон говорил, что компания готова рассмотреть участие китайской госкомпании CNPC, являющейся партнером в другом СПГ-проекте НОВАТЭКа – «Ямал СПГ», в проекте «Арктик СПГ-2» на таких же условиях, на каких заходит французская Total.

В мае Total договорилась о покупке 10% в «Арктик СПГ-2» с возможностью увеличения до 15%, если НОВАТЭК будет снижать свою долю ниже 60%. Для сделки с Total проект оценен в $25,5 млрд.

Недавно министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что Saudi Aramco готова купить 30% в «Арктик СПГ-2».

«Арктик СПГ-2» — второй проект НОВАТЭКа, связанный с СПГ, после «Ямала СПГ». 60% в нем НОВАТЭК намерен оставить себе, а 40% предложить иностранным партнерам.

Проект планируется реализовать на базе Утреннего месторождения. Завод должен будет состоять из трех технологических линий. Планируемый срок запуска первой линии — 2022-2023 год, с последующим запуском остальных линий в 2024 и 2025 годах. Пока капвложения в «Арктик СПГ-2» оцениваются в $20-21 млрд.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *