- Нефть, Новости

Новак: нефтяной рынок сбалансирован с учетом выдачи США разрешений на импорт нефти Ирана

Нефтяной рынок сейчас сбалансирован с учетом того, что США освободили ряд стран от запрета на импорт нефти из Ирана, передает «Интерфакс» заявление министра энергетики РФ Александра Новака.

«Нужно обязательно посмотреть, как прогнозно будет развиваться ситуация. Надо спрогнозировать, что будет со спросом IV квартала и I квартала, и какие прогнозы по добыче в других странах», — добавил А.Новак.

Он отметил, что пока Россия не выработала свою позицию перед заседанием министерского комитета по мониторингу сделки ОПЕК+ (JMMC), которое намечено на 11 ноября.

В понедельник 5 ноября вновь вступили силу санкции США против Ирана, существовавшие до подписания Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе от 2015 года. Объектами санкций становятся, в первую очередь, нефтяная сфера отрасль Ирана, а также его банковская структура, судостроение и морские перевозки, ряд других отраслей экономики.

США временно исключили Китай, Индию, Италию, Грецию, Японию, Южную Корею, Турцию и Тайвань из числа стран, на которые будут распространяться санкции в случае продолжения импорта нефти из Ирана.

Президент США Дональд Трамп заявил, что хотел бы «немного более медленного» развертывания санкций против Ирана, чтобы не усиливать рост цен на нефть.

Иран занимает третье место в ОПЕК по объемам добычи и экспорта нефти после Саудовской Аравии и Ирака. Согласно собранным Bloomberg данным, в октябре Иран добывал 3,42 млн барр./сутки нефти, из которых экспортировал порядка 1,76 млн барр./сутки.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *