- Газ, Нефть, Новости

Китайские компании изучат предложение «Газпром нефти» на шельфе Печорского и Баренцева морей

Китайские компании изучат предложение «Газпром нефти» об участии в проектах на шельфе Печорского и Баренцева морей, передает «Интерфакс» заявление главы Минэнерго РФ Александра Новака.

«Сегодня премьер, председатель правительства, Госсовета Ли Кэцян также говорил о желании и интересе китайских компаний по участию в разработке месторождений нефти и газа в нашей стране. В частности, мы сегодня затрагивали предложение компании «Газпром нефть» по участию в разработке шельфовых проектов — это Печора, это Баренцево, и ряд других проектов. Поэтому в этом направлении сейчас будут даны соответствующие поручения, чтобы проработать более детально уже участие китайских партнеров в этих проектах», — сказал он.

Ранее сообщалось, что «Газпром нефть» и китайская CNOOC продолжают поиск вариантов возможного сотрудничества на шельфе РФ и третьих стран.

Также «Газпром нефть» подписывала с CNPC меморандум о сотрудничестве, в рамках которого стороны намеревались изучить варианты взаимодействия на шельфе. CNPC и «Газпром нефть» недавно заключили соглашение о технологическом сотрудничестве по внедрению методов увеличения нефтеотдачи на Суторминском месторождении в ЯНАО.

«Газпром нефть» владеет шестью лицензиями на шельфовые проекты в РФ: Долгинское, Хейсовское, Северо-Западное, Северо-Врангелевское месторождения в Арктике, а также перспективной Аяшской площадью возле острова Сахалин, на территории которого компания открыла большое месторождение Нептун.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *