- в России, Газ, Новости

Совет Федерации ратифицировал газовое соглашение между РФ и Южной Осетией

Совет Федерации ратифицировал соглашение между Москвой и Цхинвалом об условиях купли-продажи акций «Газпром — Южная Осетия» и дальнейшей газификации республики.

Согласно документу, правительство Южной Осетии продаст «Газпрому» свою долю в размере 25% минус одна акция в совместном предприятии «Газпром — Южная Осетия» за символическую плату (1 рубль.) Таким образом, доля «Газпрома» в компании составит 100%. В настоящее время «Газпрому» принадлежит 75% акций + одна акция.

В свою очередь «Газпром» берет на себя обязательства по вложению инвестиций в газификацию республики на базе генеральной схемы в размере не менее 2 млрд руб. в течение пяти лет. При этом цены на газ, реализуемый потребителям Южной Осетии, должны индексироваться в размере не менее 12% годовых в реальном выражении (без учета инфляции) в течение 35 лет.

Как говорится в пояснительной записке к документу, «Газпром» с 2009 года начал поставки природного газа в Южную Осетию по газопроводу «Дзуарикау – Цхинвал», его производительность 252,5 млн куб. м/год. При этом в настоящее время потребности республики в природном газе составляют порядка 35-36 млн куб. м/год. В итоге загрузка газопровода не превышает 15%, что не позволяет обеспечить окупаемость инвестиций «Газпром» в строительство газопровода.

В 2015 году правительство Южной Осетии утвердило разработанную концерном генеральную схему газификации на период до 2025 года, которая предусматривает газификацию сетевым газом 190 населенных пунктов, строительство 528 км межпоселковых и 373 км внутрипоселковых газопроводов. Объем капитальных вложений в реализацию генеральной схемы оценивается в 2 млрд руб. При этом к 2025 году годовой объем потребления сетевого газа в Юной Осетии составит 186,8 млн куб. м, что позволит нарастить загрузку газопровода «Дзуарикау – Цхинвал» с 14,5% в 2016 году до 74% в 2025 году. В настоящее время югоосетинская сторона не имеет источников финансирования указанных работ.

Контроль за исполнением обязательств по соглашению будут осуществлять министерство энергетики РФ и комитет промышленности, транспорта и энергетики Южной Осетии.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *