- в Мире, Новости

Комитет ОПЕК+ обсудит необходимость продолжения сокращения нефтедобычи в 2019 году

Министры мониторингового комитета сделки ОПЕК+ на заседании в Абу-Даби, намеченном на 11 ноября, обсудят варианты действий на 2019 год, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на агентство Bloomberg.

По словам делегатов, сокращение добычи в 2019 году — один из возможных сценариев для дискуссии. Некоторые страны ОПЕК+ обеспокоены растущими нефтяными запасами, пишет агентство.

На предыдущем заседании в конце сентября министры энергетики Саудовской Аравии и России Халид аль-Фалих и Александр Новак говорили, что нефтяной рынок сбалансирован, несмотря на то, что на тот момент было известно, что сделка ОПЕК+ в августе исполнялась на 129%, то есть страны ОПЕК+ сократили поставки на рынок на 500 тыс. барр./ сутки больше, чем договаривались. Уже тогда речь шла о возобновлении роста запасов нефти.

В Алжире было объявлено о завершении сделки по сокращению нефтедобычи на 1,8 млн барр./сутки по сравнению с уровнем октября 2016 года. При этом страны хотят договориться о продолжении сотрудничества, чтобы при необходимости регулировать рынок.

Уже в сентябре Х.аль-Фалих сказал, что вряд ли странам ОПЕК+ нужно будет увеличивать добычу в 2019 году, разве что «не будет неожиданного спроса». По его словам, в 2019 году рост поставок со стороны стран не-ОПЕК, не входящих в сделку, может составить 2 млн барр./сутки при росте спроса на 1,5 млн барр./сутки.

Обсуждение происходило в условиях ожидания возобновления санкций США в отношении Ирана, которые, как ожидалось, уберут с рынка 1 млн барр./сутки. В начале ноября стало известно, что восьми покупателям иранской нефти США дали полгода на то, чтобы прекратить закупки иранской нефти.

Как заявлял ранее А.Новак, что нефтяной рынок сбалансирован. По итогам сентября сделка ОПЕК+ исполнялась на 111%, то есть участники сделки недопоставляли на рынок примерно на 200 тыс. барр./сутки больше, чем было оговорено.

Глава Минэнерго РФ планирует 8 ноября провести встречу с руководством нефтяных компаний перед заседанием министерского комитета ОПЕК+ по мониторингу выполнения соглашения, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источники, близкие к ведомству. Данная встреча стала традиционной перед заседанием министерского комитета, на котором ожидаются решения о дальнейшем развитии сделки.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *