- в Мире, Новости, Энергетика

Китай столкнулся с дефицитом угля

С начала августа запасы угля в Китае упали почти до исторического минимума. Это произошло на фоне пикового летнего спроса на электроэнергию и проблем с транспортом, усугубленных сильными наводнениями и тайфуном в прошлом месяце, пишет Reuters.

Чтобы справиться с ограниченными поставками угля, правительство мобилизовало ведущих горняков, таких как China National Coal Group и Jinneng Holding Group, для увеличения поставок, а также пообещало высвободить больше топлива из государственного резерва.

По сообщению государственного телевидения, запасы угля, находящиеся в распоряжении горняков, упали на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а запасы в ключевых портах — на 21%.

Товарно-материальные запасы на основных электростанциях также упали на 21% и 26,7% по сравнению с прошлым годом.

В результате спотовые цены на энергетический уголь в северных портах достигли рекордных отметок — более 162,44 доллара США за тонну.

В отчете со ссылкой на официальное лицо Китайской ассоциации угольной промышленности говорится, что потребление угля в Китае в первой половине 2021 года увеличилось на одну десятую по сравнению с годом ранее, до 2,1 миллиарда тонн.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *