В Китае началась реализация так называемого «второго этапа» проекта по хранению энергии в сжатом воздухе в соляной каверне Цзиньтань, округ Чанчжоу, провинция Цзянсу на востоке Китая.
Проект реализуют энергокомпания China Huaneng и China National Salt Industry Group при технической поддержке Университета Цинхуа.
Первая очередь проекта мощностью 60 МВт была введена в эксплуатацию в 2022 году. На втором этапе планируется построить два комплекта пневматических аккумуляторов (англ. — Compressed-air energy storage, CAES) мощностью 350 МВт каждый «общим объемом 1,2 миллиона кубических метров».
Отмечается, что это будет крупнейший по мощности, емкости и лучший по эффективности аккумулятор на сжатом воздухе.
Объем хранящейся энергии, получаемой от одной зарядки, составит 2,8 млн киловатт-часов (2,8 гигаватт-часа). Он сможет обеспечить питанием 100 тысяч электромобилей, позволит экономить 270 тысяч тонн условного угля в год и избежать выбросов углекислого газа в размере 520 тысяч тонн в год.
Планируется, что после ввода в эксплуатацию система будет заряжаться-разряжаться около 330 раз в год. То есть за год накопитель сможет выдавать 924 миллионов кВт*ч.