- в Мире, Нефть, Новости

Китай в октябре не импортировал нефть и СПГ из США

Китай в октябре 2018 года сократил импорт нефти и сжиженного природного газа из США до нуля, пишет «Интерфакс» со ссылкой на данные сайта Главного таможенного управления КНР. 

В сентябре КНР закупила в США 1,04 млн тонн нефти.

Отказ от импорта американского СПГ связан с ввозными пошлинами, которые Китай ввел в ответ на аналогичные действия США, сообщает агентство Bloomberg.

В октябре Китай не закупал нефть у Ирана в ожидании второго раунда санкций США в отношении Тегерана. В ноябре Пекин дал понять, что собирается возобновить импорт иранского топлива.

Китайская таможня предоставляла данные об импорте и экспорте, но в апреле приостановила публикацию, возобновив ее в ноябре.

В октябре Китай импортировал рекордные 9,7 млн баррелей нефти в сутки. Россия оставалась лидером по объему поставок нефти в Китай, но Саудовская Аравия наращивает поставки быстрыми темпами.

Австралия в октябре была крупнейшим поставщиком СПГ в Китай — 2,27 млн тонн, на втором месте — Катар (960 тыс. тонн), на третьем — Малайзия (496 тыс. тонн).

Еще в июне глава французской Total Патрик Пуянне сказал о том, что торговая война США с Китаем может обернуться против первых. США строят СПГ-терминалы в Луизиане и считают развитие этой отрасли, поддерживаемое ростом добычи сланцевой нефти, ключевым фактором для улучшения сальдо торгового баланса, но этот план не будет работать без Китая, который наращивает потребление СПГ наиболее быстрыми темпами в мире, заявлял П. Пуянне.

Китай резко увеличил закупку СПГ в первые пять месяцев года, опередив Японию и став крупнейшим импортером сжиженного газа.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *