Китайская компания станет новым партнером «НОВАТЭКа» в проекте «Арктик СПГ-2» вслед за компаниями из Франции, Саудовской Аравии и Японии. Кроме того, новый китайский партнер примет участие в строительстве на дальневосточной верфи «Звезда» 15 танкеров для перевозки сжиженного газа, заказанных компанией «НОВАТЭК» специально для проекта «Арктик СПГ – 2».
К 2023 — 2025 гг. компания планирует начать разработку двух месторождений на Гыданском полуострове в Сибири, осуществить запуск нового завода по сжижению природного газа и наладить морскую транспортировку 18 млн тонн СПГ.
О возможности привлечения китайских партнеров к проекту «Арктик СПГ-2» говорил первый замруководителя аппарата правительства Сергей Приходько на брифинге после визита в Китай премьер-министра России Дмитрия Медведева.
«Полагаем, что китайские партнеры могут быть заинтересованы в участии еще в одном проекте (после «Ямал СПГ») — «Арктик СПГ-2″ мощностью 19,2 млн тонн СПГ в год», — сказал Приходько, подчеркнув, что считает газовую сферу важнейшим направлением энергетического взаимодействия между Россией и Китаем.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью китайским телеканалам напомнил, что инвестиции предприятий КНР в «Ямал СПГ» — составили треть от общего объема в $15 млрд. Кроме того, китайская Offshore Oil Engineering Co. в 2014 году заключила контракт с «НОВАТЭКом» на $1,6 млрд на производство оборудования для ямальского СПГ-завода.
В проекте уже принимает участие французская компания Total, которая договорилась о покупке у «НОВАТЭКа» 10% акций. На долю в «Арктик СПГ-2» претендует и крупнейшая в мире по запасам нефти и добыче нефтегазовая компания Saudi Aramco. Как сообщалось ранее, саудиты планируют приобрести 30% акций «Арктик СПГ-2». Министр энергетики Саудовской Аравии Халед аль-Фалех в интервью ТАСС сообщил, что Saudi Aramco намерен стать вторым после «НОВАТЭКа» акционером «Арктик СПГ-2», инвестировав в проект около $5 млрд.
Кроме того, «НОВАТЭК» заключил предварительный контракт с японской Saibu Gas Co. на поставку сжиженного природного газа на терминал Хибики на острове Кюсю.
К 2030 году «Новатэк» планирует сформировать в Арктике кластер СПГ-заводов, который сможет конкурировать с Катаром, Австралией и США — в настоящее время лидерами по поставкам СПГ. По расчетам компании, к этому году Россия будет производить более 80 млн тонн сжиженного природного газа в год, при этом «НОВАТЭК» планирует обеспечивать две трети этого рынка.
Ольга Водолага