- Бензин, в Мире, Новости

Китай ввел 25%-ный тариф на нефтепродукты из США

Китай ввел повышенные пошлины на вторую группу американских товаров, включающую нефтепродукты и уголь, в качестве ответной меры на пошлины со стороны США. Следующее повышение тарифов коснется поставок сырой нефти и сжиженного природного газа (СПГ).

Энергоресурсы, включая пропан, бутан, бензиновые фракции, авиатопливо и уголь входят во второй список американской продукции общей стоимостью $16 млрд, которые будут обложены дополнительной 25%-ной пошлиной, начиная с 23 августа с 12:01 по пекинскому времени (04:01 среднего времени по Гринвичу), следует из заявления Министерства торговли Китая, сделанного 8 августа.

Последнее повышение тарифов произошло во время торговых переговоров между США и Китаем в среду-четверг, однако участники рынка не ожидают, что переговоры принесут какой-либо определенный результат, способный ослабить напряжение между странами.

«Рынки в последние недели находятся под давлением, так как напряжение, сложившееся вокруг торгового конфликта, нарастает. В связи с этим многие рассматривали переговоры между США и Китаем, которые прошли на этой нелеле, как потенциальную возможность остановить введение взаимных тарифов», — сообщил ANZ Research в обращении к клиентам.

«Однако, из-за того что в китайскую делегацию не входят старшие должностные лица, мы думаем, что инвесторы могут быть разочарованы», — заявил банк.

Это сохраняет возможность для введения новых тарифов на главные американские энергоресурсы, экспортируемые в Китай, — сырую нефть и СПГ. Сырую нефть исключили из текущего раунда, когда окончательный список был опубликован ранее в этом месяце, однако это не дает гарантий, что тариф на этот вид сырья не будет повышен. Повышение тарифа на СПГ также остается в планах на следующий этап.

Первый этап введения тарифов, вступивший в силу 6 июля, был ответной мерой Китая и предусматривал введение 25%-ной пошлины на американское продовольствие и сельскохозяйственные товары, такие как соевые бобы, и легковые автомобили, общей суммой $34 млрд.

Следующий раунд введения американских пошлин оценивается в $200 млрд, по более низкой ставке в 10% по сравнению со ставкой 25% на предыдущие тарифы.  Торговое представительство США назначило 30 августа датой для последних комментариев по консультационному процессу, обычно тарифы вступают в силу спустя несколько недель.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *