- в Мире, Газ, Новости

Китай затарился российским СПГ

Китай импортировал в прошлом месяце в два раза больше СПГ из России, чем годом ранее, несмотря на ослабление аппетита к спотовым закупкам из-за высоких цен, пишет Bloomberg.

Согласно официальным таможенным данным, Китай закупил в феврале в России почти 401 тыс. тонн СПГ. Увеличение произошло из-за того, что общий объем импорта СПГ в стране сократился на 12% по сравнению с предыдущим годом, а доля России выросла до 8%.

Китайские покупатели стремятся диверсифицировать свои портфели в соответствии с усилиями страны по снижению своей зависимости от какого-либо одного источника. Падение общего объема импорта произошло из-за роста спотовых цен из-за нехватки поставок в Европе, но до того, как они достигли рекордного уровня в начале этого месяца. Большинство импортных сделок было бы заключено до этого.

Ситуация на Украине усложнила роль России в поставках товаров в Китай и привела к тому, что многие сделки были приостановлены, поскольку покупатели ждут более четких политических сигналов. Пока неясно, соблазнятся ли китайские импортеры потенциальными скидками, поскольку их зарубежные коллеги избегают российского топлива.

Согласно таможенным данным, импорт российского СПГ в феврале по-прежнему был дороже, чем у ведущих поставщиков Австралии и Катара, и составлял 786 долларов за тонну.

Из-за высоких цен общий объем импорта СПГ снизился на 8,7% в годовом исчислении за первые два месяца 2022 года, поскольку покупатели перешли на более дешевый отечественный уголь.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *