- в Мире, Новости

Китайская компания CNPC инвестирует 7,3 млрд долларов в газохранилища

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) вложит 7,3 млрд долларов (50 млрд юаней) в создание 23 новых газохранилищ и в расширение 10 уже существующих. Общая вместимость после окончания работ составит 15 млрд кубометров. Об этом сообщила в среду издание China Daily. 

Также CNPC разместит 11 газохранилищ в регионах Китай для бесперебойных поставок газа в следующем отопительном сезоне. Такой всплеск строительства вызван высоким ростом спроса на газ. В 2018 году потребление  составило 280,3 млрд кубометров. За прошлый год этот показатель вырос на 18,1%. 

Сейчас совокупная вместимость китайских хранилищ составляет 8 млрд кубометров и увеличится почти в 2 раза. Для сравнения, вместимость газовых хранилищ в Германии составляет 20 млрд кубов, а в России — 65,2 млрд кубометров.

Корпорация CNPC обслуживает 23 из 26 объектов подземного хранения газа (ПХГ), тем самым обеспечивая себе лидерство на китайском рынке. Правительство Китая поддерживает компанию в связи с мерами по борьбе с загрязнением окружающей среды. Правительство КНР планирует увеличить доли газа в энергобалансе. Так, к 2020 году газ должен составлять 10% от показателя, а в 2030 — 15%

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *