- в Мире, Новости

Иран: пересмотра условий СВПД не будет

Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) нельзя изменить, поскольку сделка содержит «выверенный баланс», сказал в 10 июля постоянный представитель Ирана в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Казем Гариб Абади на специальной сессии управляющих МАГАТЭ. Встреча была посвящена вопросу ядерной сделки с Ираном и инициирована США. 

«Условия СВПД не могут быть пересмотрены. Это сделка, над которой мы работали 10 лет. Таким образом, СВПД содержит выверенный баланс, даже другие государства, стороны СВПД, не готовы пересматривать СВПД», — заключил Абади после встречи.

Постпред также заметил, что участники СВПД должны взять на себя «долю ответственности», и в частности отметил, что «Китай и Россия не могут компенсировать несоблюдение договоренностей Европейским союзом и E3».

Напомним, что в воскресенье Тегеран объявил о втором этапе сокращения обязательств по ядерной сделке. Эта возможность обозначена в 26 параграфе СВПД. При этом власти Ирана уже анонсировали третий этап и дали ещё 60 дней странам-членам СВПД на минимизацию экономического ущерба от санкций Вашингтона. Сейчас же на иранской территории уже обогащают уран выше установленной нормы (3,67%), которая предусмотрена сделкой. США назвала этот факт «угрозой миру». 

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *