- в России, Новости

Ключевой показатель «Газпрома» упадет на 20%

EBITDA (прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации) «Газпрома» по итогам 2019 года упадет до $8,8 млрд.  Такой прогноз приводит аналитическое рейтинговое агентство Fitch. Основная причина падения финансового показателя «Газпрома» на 20% — снижение спроса на трубопроводный газ из-за роста рынка СПГ.

Аналитики Fitch считают, что снижение показателя EBITDA с $44 млрд до $35,2 млрд российского холдинга произойдет вследствие низких спотовых цен на газ, которые падают из-за избытка предложения сжиженного природного газа.

«На сегодня мы ожидаем, что спрос на СПГ в глобальном масштабе увеличится в 2019–2020 годах, что компенсирует прирост мощностей по сжижению газа за тот же период, и спотовые цены на газ постепенно восстановятся во второй половине 2019 года с низких текущих уровней», — сообщают аналитики Fitch.

Избыток предложения СПГ в 2019 году возник из-за того, что спрос на сжиженный природный газ на международном рынке не покрыл дополнительные объемы поставок в рамках австралийских, американских и российских проектов, запущенных в 2018 году.

Напомним, что в конце 2018 года российская компания НОВАТЭК  запустила свой завод по производству сжиженного природного газа «Ямал СПГ» на полную мощностью, став российским лидеров в этой отрасли.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *