- в Мире, Новости

Минск хочет компенсаций за грязную нефть от РФ до конца года

Белоруссия определилась в удобных для себя сроках получения компенсаций от России за некондиционную нефть в «Дружбе». Минск рассчитывает на полную выплату компенсаций за ущерб уже до конца 2019 года. Об этом сообщил глава концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков в эфире телеканала «Беларусь-1».

Правительство Белоруссии предложило, чтобы компенсации были предоставлены в виде дополнительных поставок нефти. Однако ответа с российской стороны пока нет. Андрей Рыбаков отметил, что сейчас идет проработка российской стороной различных механизмов компенсации.

«Работа ведется постоянно, и мы рассчитываем, что до конца года сможем основную массу потерь компенсировать», — сказал глава «Белнефтехима».

Напомним, что именно концерн «Белнефтехим» в апреле 2019 года обнаружил загрязнение нефти хлорорганикой. Это привело к приостановке транзита российской нефти через Белоруссию в Польшу, Украину, Германию, Венгрию и Словению. В мае возобновилась прокачка чистой нефти, но уже 19 июня на одном из участков трубопровода опять было зафиксировано новое загрязнение нефти. Москва признала свою вину перед Минском и согласилась очистить трубопровод и выплатить дополнительные компенсации.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *