- в России, Новости, Регулирование

Трутнев заявил о неэффективности арктического шельфа и предложил решение

Для увеличения прибыли от арктического шельфа нужно позволить иностранным и частным предприятиям там работать. Об этом сообщил вице-премьер России Юрий Трутнев, курирующий вопросы развития Арктики, в письме президенту России Владимиру Путину. Заявление перенаправлено главе Минэнерго РФ Александру Новаку для дальнейшего рассмотрения.

По информации источников РБК, Трутнев считает, что арктический шельф «не работает на экономическое развитие России». Поэтому следует внедрить норвежскую модель работы на таком участке. Она предполагает передачу 70% иностранным и частным компаниям с сохранением оставшейся доли в собственности государственных. Для осуществления совместной работы надо создать компанию-оператор. Как результат данных мер – не только прирост запасов нефти и газа, но и активизация других отраслей промышленности (судостроения, геологоразведки и т.п.).

Также Трутнев предложил заключать обязывающие инвестиционные соглашения между правительством и владеющими лицензиями госкомпаниями («Роснефть», «Газпром» и «Газпром нефть») сроком до 3 лет. В случае неисполнения обязательств их принудят к возврату лицензий.

Также вице-премьер инициировал строительство буровой платформы ледового класса за 100 млрд рублей для сдачи в аренду нефтегазовым компаниям, работающим в Арктике. Её создание может окупиться за 11 лет, считают источники издания.

Собеседник РБК заявил, что эта инициатива противоречит интересам «Роснефти» и «Газпрома», что уменьшает шансы на её реализацию. Крупнейшие российские компании выступают против упрощения доступа к работе на шельфе. Также эта территория РФ является стратегической, поэтому привлечение к сотрудничеству здесь иностранцев считается опасным. Сами зарубежные компании не намерены делиться своими технологиями и инвестировать в подобные проекты, подчеркнул источник РБК.

Юрий Трутнев обратил внимание на то, что шельф разрабатывается слишком медленно. По его мнению, это обусловлено низкой конкуренцией. Крупные компании, обладающие большими ресурсами нефти и газа, не заинтересованы в увеличении темпов разработки. Это подтверждается тем, что 7 лет назад право на доступ к шельфу получили только государственные компании с пятилетним опытом работы (в том числе «Газпром» и «Роснефть»). Правительством было выдано 69 лицензий на разведку и добычу нефти и газа, обязывающие пробурить 86 скважин за 20 лет. К настоящему моменту пробурено только пять скважин, что свидетельствует о срыве первоначальных сроков освоения шельфа.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *