- в России, Новости

Кобылкин: разработка трудноизвлекаемых запасов требует спецсистемы налогообложения

Чтобы поддержать разработчиков трудноизвлекаемых запасов, правительству необходимо разработать комплекс мер налогообложения, сообщил министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин, передает ТАСС. Заявление было сделано на Восточном экономическом форуме.

 

«Для трудноизвлекаемых запасов точно нужна другая система налогообложения, потому что это, во-первых, места традиционной добычи углеводородного сырья с готовой инфраструктурой, и это новая, цифровая нефть, как мы ее называем, цифровые углеводороды, которые нам в будущем предстоит добывать», — заявил министр.

 

При этом Кобылкин отмечает, что торопиться не следует: «Знаете, не хотелось бы принимать какие-то быстрые решения, от которых потом мы бы не получили должного эффекта. Хочется получить эффект». Но поддержка бизнеса кажется министру более успешным и эффективным вариантом, нежели предоставление шельфа Арктики частным компаниям: «Опять же, когда мы говорим об открытии шельфовой зоны, и о том, пойдет ли Россия с добычей углеводородного сырья в Арктику, также обсуждаем вопрос — целесообразно ли это, или все-таки мы можем лет пятьдесят еще поработать над тем, что у нас есть в традиционных местах добычи углеводородного сырья, в том числе в Западной Сибири. Здесь, конечно, государству нужно поучаствовать в этих процессах путем установления каких-либо льгот».

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *