- в России, Газ, Новости

Комитет Госдумы заступился за «Газпром» из-за роста налоговой нагрузки

Рост налоговой нагрузки на нефтегазовую отрасль может негативно сказаться на инвестиционной деятельности «Газпрома», передает «Интерфакс» предположение комитета по энергетике Госдумы РФ.

В заключении комитета по проекту бюджета России на 2019-2021 годы говорится, что продолжающийся рост налоговой нагрузки на нефтегазовую отрасль ощутимо может сказаться на деятельности «Газпрома» в условиях низкой динамики роста цен на газ на внешнем рынке и стабилизации цен на внутреннем оптовом рынке. Такая ситуация может отрицательно отразиться на инвестиционной деятельности компании и привести к росту ее долговой нагрузки. А также вызвать риски для социально-экономического развития страны и территорий. Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

В начале июля Госдума одобрила поправки в Налоговый кодекс, по которым для «Газпрома» временно (с 1 сентября до 31 декабря 2018 года) был повышен коэффициент расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). По словам замглавы Минфина Ильи Трунина, временное повышение НДПИ было необходимо для компенсации выпадающих доходов федерального бюджета в размере 72 млрд рублей, которые возникли из-за неполной уплаты компанией дивидендов за 2017 год.

Внося предложение о повышении НДПИ с 1 сентября 2018 года, Трунин пояснил, что мера по изъятию средств у «Газпрома» через краткосрочное повышение НДПИ может применяться и впоследствии, если компания вновь будет принимать решение о выплате дивидендов в сумме меньше 50% чистой прибыли по МСФО.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *