- Газ, Новости

Путин отметил важную роль Болгарии в транзите российского газа

Болгария может играть важную роль в транзите российского газа в Европу, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на заявление президента России Владимира Путина.

«В свое время, к сожалению, не удалось реализовать проект «Южный поток», но сейчас появляются новые возможности для того, чтобы Болгария играла весомую роль в транзите российского газа на европейские рынки», — сказал Путин на церемонии вручения верительных грамот иностранными послами в Кремле.

В ходе пресс-конференции по итогам российско-австрийских переговоров, которая состоялась в начале октября, Путин напомнил о проекте «Южный поток», когда российская трубопроводная система должна была войти прямо в Евросоюз через Болгарию. «Напомню, что наши болгарские коллеги уверяли в том, что за «Южный поток» они будут бороться до конца, поскольку это соответствует их национальным интересам», — сказал Путин, добавив, что в конце концов, Болгария «под давлением извне» отказалась от проекта.

Ранее министр энергетики России Александр Новак сообщил, что «Газпром» обсуждает с итальянской Snam возможные варианты взаимодействия, с учетом реализации проекта «Турецкий поток», базовым вариантом продолжения которого рассматривается проект South Stream Lite – через Болгарию, Сербию, Венгрию до Австрии. В прошлом году «Газпром» направил необязывающие заявки почти всем газотранспортным операторам Центральной и Южной Европы – Болгарии, Венгрии, Австрии, Хорватии, Греции, Италии – в рамках оценки рыночного спроса на новые транспортные мощности. У Болгарии есть конкуренты: рассматриваются альтернативные варианты — ITGI-Poseidon и вторая фаза Трансадриатического газопровода (TAP).

«Южный поток» — проект газопровода, который планировалось проложить по дну Черного моря до Болгарии. Владимир Путин 1 декабря 2014 года заявил, что его реализация не может быть продолжена из-за неконструктивной позиции Евросоюза.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *