- в России, Газ, Новости

Компания из структуры “Газпрома” намерена взыскать долги с “дочки” Магнита

Арбитражный суд Краснодарского края возбудил производство по делу ООО «Газпром межрегионаз Краснодар» и «Тандера» (входит в структуру «Магнита») о взыскании 408 млн рублей долга, следует из материалов дела.

Дочерняя компания «Газпрома» подала иск 15 февраля с намерением взыскать 400 млн рублей по основному долгу за поставку газа, а также 8 млн рублей пени. «Тандер» подал встречный иск при участии третьего лица — тепличного комплекса «Зеленая линия» (входит в «Тандер») о произведении перерасчета стоимости поставленного газа и о прекращении деятельности, связанной с причинением вреда и созданием препятствий в пользовании имуществом. Судебное заседание назначено на 2 апреля.

В определении суда сообщается, что 29 сентября 2017 года между ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» и «Тандером» был заключен договор поставки газа, согласно которому дочерняя компания «Газпрома» обязалась поставлять природный газ в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года на тепличный комплекс «Зеленая линия». Однако «Газпром» заявляет, что «Тандер» не раз нарушал договорные обязательства по срокам и суммам оплаты газа, и компания несколько раз направляла ему соответствующие уведомления. Газовая компания отмечает, что в случае неоплаты долга до 31 января 2019 года «Тандер» должен самостоятельно прекратить потребление газа, иначе она придунительно ограничит поставки. Чтобы не допустить такой ситуации, «Тандер» перечислил 5 млн рублей на счет поставщика и обратился с исковым заявлением в суд: компания полагает, что действия ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» незаконны.

По данным «Интерфакса», на заседании 29 января суд удовлетворил заявление «Тандера» о принятии обеспечительных мер, а также запретил «дочке» «Газпрома» до 26 февраля прекращать либо ограничивать подачу газа. «Газпром межрегионгаз Краснодар» обжаловал решение суда.

«Газпром межрегионгаз Краснодар», по данным СПАРК Интерфакс,  на 75% принадлежит компании «Газпром межрегионгаз» и на 25% «Кубаньгазификации» и занимается торговлей и поставкой газообразным топливом.

«Магнит» — один из крупнейших ритейлеров страны. Основным акционером компании является группа ВТБ, которая приобрела 29,1% акций в марте 2018 года. В мае ВТБ продал 11,8% акций «Магнита» Marathon Group. В результате сделки доля ВТБ в «Магните» снизилась до 17,3%. С приходом ВТБ «Магнит» начал обновлять команду топ-менеджеров и планировать новую стратегию.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *