- в России, Газ, Новости

Конъюнктура способствует возобновлению поставок туркменского газа в Россию — Миллер

Туркменистан, имеющий богатейшие запасы газа, является традиционным партнером «Газпрома», и сложившаяся в настоящее время конъюнктура предоставляет хорошие возможности для возобновления закупок туркменского газа, передает «Интерфакс» заявление председателя правления концерна Алексея Миллера, сделанное в интервью туркменскому телеканалу «Ватан».

«Мы хорошо знаем большие возможности Туркменистана, и в то же время видим растущие рынки, на которые традиционно поставляется газ. Поэтому конъюнктура на сегодняшний день является очень и очень хорошей», — сказал А.Миллер по итогам переговоров с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Глава «Газпрома» подчеркнул, что в ходе встречи достигнута договоренность о проведении до конца года переговоров о возобновлении закупок туркменского газа.

А.Миллер отметил, что объемы газовых поставок и другие вопросы, связанные с контрактом, будут достигнуты в ближайшее время, он подчеркнул, что состоятся также переговоры на техническом уровне.

«Мы также коснулись и других областей сотрудничества — в перерабатывающей, газохимической отраслях. Договорились, что в течение нескольких месяцев мы выйдем на очередные договоренности», — добавил глава «Газпрома».

Кроме того, он отметил, что «в ходе встречи с президентом Туркменистана речь шла и о совместных проектах в Туркменистане. Этот блок вопросов, я думаю, мы будем рассматривать в 2019 году. И такие возможности нами уже обозначены».

Накануне сообщалось, что председатель правления «Газпрома» А.Миллер и руководитель аппарата правительства РФ Константин Чуйченко посетили Туркменистан, где встретились с туркменским лидером Г.Бердымухамедовым.

Как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH), на переговорах «были обсуждены различные аспекты реализации действующего межправительственного соглашения между РФ и Туркменистаном о сотрудничестве в газовой сфере до 2028 года, включая вопросы возобновления закупок туркменского газа с 1 января 2019 года».

С 2008 года «Газпром» пытался пересмотреть цену на закупаемый туркменский газ. С 2009 года «Газпром» закупал в год порядка 10 млрд куб. м в год. В 2015 году российский концерн заявил о намерении сократить закупки до 4 млрд куб. м. «Газпром» с января 2015 года платил «Туркменгазу» цену безубыточного экспорта в Европу. В июне 2015 года «Газпром экспорт» инициировал арбитраж о пересмотре цены на туркменский газ, поставленный с 2010 по 2015 годы. В суде российская компания требует с «Туркменгаза» 4 млрд евро.

С начала 2016 года «Газпром» прекратил прием туркменского газа, взяв «контрактную паузу» до конца 2018 года. Арбитражное разбирательство между «Газпром экспортом» и ГК «Туркменгазом» также было временно приостановлено до 31 декабря 2018 года с целью нахождения взаимоприемлемого решения о дальнейшем сотрудничестве вне рамок арбитражного процесса.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

1 комментарий на “Конъюнктура способствует возобновлению поставок туркменского газа в Россию — Миллер

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *