- в Мире, Нефть, Новости

Коронавирус может вынудить ОПЕК провести переговоры в феврале

Угроза распространения коронавируса может вынудить страны соглашения ОПЕК+ провести переговоры об уровнях добычи в 2020 году в феврале, а не в марте, как изначально планировалось, сообщает Algeria Press Service со ссылкой на председателя конференции организации, министра энергетики Алжира Мухаммеда Аркаба. По словам господина Аркаба, решение о датах встречи будет принято в ближайшее время.

Перенос переговоров на более ранний срок, возможно, потребуется, чтобы оценить меры, необходимые для обеспечения баланса на нефтяном рынке на фоне опасений, спровоцированных распространением коронавируса, говорится в публикации агентства (без ссылок на министра).

Чиновник отметил, что эпидемия повлияла на цены на нефть. Так, 27 января цена нефти марки Brent впервые с осени 2019 года опустилась ниже $60. По данным лондонской биржи ICE, стоимость фьючерса с поставкой в марте снизилась до $59,32 за баррель. Отчасти это обусловлено тем, что потребители ограничивают свои поездки, многие авиакомпании отменяют рейсы в Китай (эпицентр эпидемии), следовательно, снижается реализация произведённого реактивного топлива, бензина и дизельного топлива.

Ранее аналитики Goldman Sachs предупредили о падении цен на баррель нефти Brent примерно на $2,9 из-за коронавируса в Китае.

Генсек ОПЕК Мухаммед Баркиндо сообщил агентству ТАСС в кулуарах форума в Давосе, что вирус может отразиться на глобальном потреблении нефти, если Всемирная организация здравоохранения объявит ситуацию чрезвычайной. Позже ВОЗ признала вспышку национальной чрезвычайной ситуацией для КНР и направила в страну специалистов.

Встреча ОПЕК+ была запланирована на 5-6 марта 2020 года. На ней представители стран соглашения должны были обсудить судьбу действующего договора о сокращении добычи нефти. Сейчас страны сокращают добычу на 1,7 млн баррелей в сутки к уровню октября 2018 года. Актуальные квоты действуют до 31 марта 2020 года.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *