- Новости

Козак обещает к осени решение по тарифу на транспорт газа независимых

Правительство РФ до конца лета настроено выработать решение по размеру тарифа на транспортировку газа независимых производителей по газопроводам «Газпрома», передает «Интерфакс» сообщение вице-премьера РФ Дмитрий Козака.

Он сказал, что предложения ФАСа по тарифам не было, абсолютный размер тарифа прорабатывается – решение будет до 1 сентября. «Там есть предложения разнонаправленные: на 20% повысить есть предложение, на 25% — понизить. Поэтому у нас на сегодняшний день пока индикация нулевая. 1 сентября мы взвесим все аргументы за и против. Будут проведены все расчеты. Примем сбалансированное независимое решение», — сказал чиновник.

На совещании в правительстве у Козака 13 июля согласовали общие подходы к разработке методики расчета тарифов на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам.

Последний раз этот тариф поднимался с июля 2015 года — на 2% при том, что изначально обсуждался рост на 3%. В 2016 и 2017 году независимым производителям, которые выступают за снижение тарифа, удалось заблокировать индексацию.

Макропрогноз предусматривает индексацию с 1 июля 2018 года тарифа на 3,4%. Проект соответствующего приказа ФАС России в конце июня вынесла на публичное обсуждение.

 

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *